Несколько лет назад про ЗОЖ заговорили даже те, кто раньше годами питался бутербродами и чипсами. С этого момента жизнь многих людей кардинально изменилась, а другие все еще пытаются ввести в свой повседневный график дня полезные для здоровья привычки. Только со времени появления тренда ЗОЖ прошло много времени и некоторые «правила» признали вредными. Есть такие «здоровые» привычки, которые в действительности могут навредить при их бездумном применении.

Употребление натуральных цитрусовых соков натощак

Польза бодрящего апельсинового или иного цитрусового сока неоспорима при свежем отжиме из хороших плодов. Однако многие забывают, что любой напиток с высокой кислотностью способен нанести вред организму при употреблении натощак. Пить такой сок по утрам можно и нужно, но он не должен быть первым на завтраке. Любым цитрусовым соком можно завершать трапезу или же выпивать его спустя полчаса после завтрака.

Также стоит отметить, что многие подменяют понятие полезного сока — напиток из тетрапака не имеет ничего общего со здоровыми привычками. По сути это просто сладкое питье, содержащие в себе огромное количество сахара, почти без витаминов и клетчатки, но в составе есть кислоты, способные привести к проблемам желудка.

Бесконтрольный прием витаминов и минеральных комплексов

Реклама витаминов, минеральных комплексов, различных БАДов, полезных чаев и добавок буквально заполонила интернет, журналы и телевидение. Каждый второй производитель заявляет, что без их волшебных пилюль, порошочков и напитков человечество не может выжить. По сути при современном некачественном питании употреблять мультикомплексы полезно, но лишь в зимне-весенний период и после консультации нутрициолога, а не терапевта из местной поликлиники.

Перед употреблением минералов и микроэлементов в идеале необходимо сдавать специальный анализ, определяющих дефицит этих веществ. В противном случае можно нарушить баланс, а это способно привести к резкой потере какого-либо элемента или витамина с последующими сбоями в различных функциях организма.

Увлечение «детокс»-диетами и иными системами очищения организма

Новомодное течение по употреблению очищающих чаев и снадобий, а также применение особых детоксикационных систем преподнесено как идеальное средство от старения организма. Заодно такие комплексы помогают худеть в считанные дни. На самом деле это маркетинговый ход — какая-то особая суперчистка человеческому организму не нужна. Для этого у человека есть почки, печень, лимфосистема и иные «фильтрующие» составляющие компоненты организма.

Важно не забывать, что речь идет о здоровых людях с относительно полезным питанием и достаточной двигательной активностью. Тем, кто регулярно питается фаст-фудом, есть много жареной пищи, часто употребляет алкоголь с чипсами и постоянно курит, умеренная детоксикация один раз в пару лет может быть действительно полезна.

Употребление обезжиренных продуктов на регулярной основе

Несмотря на многочисленные опровержения, в мире еще много людей практикуют постоянное употребление в пищу продуктов с пониженным содержанием жира. В 90-х об «ужасном вреде» молочного жира было сказано всеми, но тогда длительных исследований никто не проводил. Поэтому люди в массовом порядке перешли на маргарин, обезжиренные йогурты и 1,5% молоко.

На текущий момент доказано, что умеренное употребление животных жиров приносит большую пользу организму. Дефицит «правильных» жиров способен привести к упадку сил, вызвать нарушения сна и дестабилизировать нервную систему. При этом важно помнить, что молоко с жирностью 3-3,5% является полезным продуктом, а жирная колбаска, обжаренная на масле — вредна как для фигуры, так и для сосудов.

Излишнее количество воды в день

Рекомендация пить 8 стаканов в день настолько прочно ассоциируется со здоровым образом жизни, что кому-то будет просто невозможно доказать вред такого количества жидкости. Проблема в том, что когда-то медики указали средние показатели нормы, не учитывающие ни вес, ни возраст, ни активность и место жительства человека. Иногда такое количество воды просто излишне, выпивая ее человек просто лишний раз нагружает почки, попутно вымывая полезные минералы. Хрупкой девушке, работающей в офисе, живущей в прохладной Сибири может хватить и 5 стаканов воды в сутки, а то и меньше. Крупному мужчине, трудящемуся физически, проживающему на Юге с его высоким температурами может не хватить и 10 стаканов.

Также важно не забывать про главного врага здоровья — гиподинамию. Если человек правильно питается, избегает вредных привычек и достаточно спит, но мало двигается, то он все равно не сможет сохранить крепкое здоровье. Понять достаточность двигательной активности поможет интеллектуальное приложение uActive – nix-solutions-uactive.com – разработка компании Nix Solutions, пригласившей в качестве консультантов спортивных медиков, кардиологов и специалистов ЗОЖ.