Пандемия оставила след во всех сферах жизни. Многие были вынуждены отказаться от хобби и увлечений, в том числе от регулярных посещений спортивных залов. Постепенно фитнес-клубы открываются и возвращаются к прежнему формату работы. Но многие нововведения, внедрённые из-за коронавируса и связанных с ним ограничений, никуда не денутся.

Согласно опросам, около 82% взрослых людей либо уже занимаются спортом, либо планируют начать делать это в ближайшее время. И в 2022 году многие намерены относиться к здоровью более ответственно, в том числе укреплять его физической активностью. Групповые занятия в фитнес-центрах будут успешно совмещаться с домашними тренировками. Но какие именно направления и тенденции нас ожидают?

Спорт без отрыва от работы

Многие работодатели уже активно внедряют открытый доступ к фитнесу для сотрудников, например, устраивают групповые занятия или предоставляют тренажёрные залы. Если верить исследованиям, чуть меньше 60% работников, имеющих возможность тренироваться без отрыва от работы, пользуются такой привилегией. И их продуктивность труда на 40-43% больше, чем у людей неактивных.

Фитнес на работе помогает работать лучше, эффективнее выстраивать тайм-менеджмент и оперативно решать текущие задачи. И в 2022 году владельцы компаний наверняка будут внедрять ещё больше спортивных бонусов, таких как занятия в цифровом формате, в том числе групповые.

Высокоинтенсивные интервальные тренировки

Такие тренировки получили общепринятое название HIIT, то есть High-Intensity Interval Training. Они предполагают чередование интервалов высокоинтенсивных упражнений и периодов с малой интенсивностью. Этот формат буквально разгоняет метаболизм и, соответственно, активизирует процесс сжигания жировых отложений.

На данный момент около трети спортсменов называют тренировки HIIT своим любимом видом спортивных занятий. А в 2022 году такой формат будут осваивать не только профессионалы, но и любители, а также новички в мире спорта. И это неудивительно, ведь эффект действительно впечатляет.

Укрепление позиций других актуальных трендов

Второе место после описанных выше интервальных высокоинтенсивных тренировок делят групповые занятия танцами и сайкл – упражнения на велосипедных тренажёрах, которые обычно выполняются под ритмичную музыку и с активным подбадриванием тренера.

Для таких видов тренировок более актуален групповой формат, от которого многие не готовы отказываться в пользу индивидуальных или онлайн-занятий. Большое значение для подавляющего большинства занимающихся имеют качество хореографии, квалификация и настрой тренеров, а также музыка. Примерно 86% людей делают выбор в пользу фирменных популярных классов, таких как Les Mills.

Стимулирование новичков

Многие стали уделять внимание физической активности лишь в последние годы. И заинтересованность в спорте будет продолжать возрастать. Именно поэтому гиганты фитнес-индустрии будут делать упор именно на новичков, чтобы привлекать их к своим программам и побуждать тренироваться больше.

На данный момент доля начинающих занимающихся в общем объёме составляет порядка 27-30%. Но процент будет увеличиваться в 2022 году, поэтому в данный период всех может ожидать настоящий бум инновационных высокотехнологичных возможностей. И они будут рассчитаны как на профессиональных спортсменов и опытных любителей, так и на новичков, только начинающих осваивать фитнес-мир.

Будут активно развиваться базовые низкоударные программы, занятия в формате виртуальной реальности, групповые онлайн-тренировки и прочие опции. В 2022 году многие встанут с диванов и начнут заниматься собой и своим телом.

Специальные гаджеты и приложения

Мир и жизнь людей уже немыслимы без современных технологий: всевозможных гаджетов, приложений для мобильных устройств. Это различные фитнес-трекеры и браслеты, программы для занятий спортом и не только. И всё это действительно помогает заниматься правильно и регулярно. Такие технологии отлично стимулируют и позволяют отслеживать прогресс и динамику, подбирать тренировки по интересам, уровню подготовки и решаемым задачам.

В 2022 году спортивные устройства и приложения продолжат укреплять позиции и набирать популярность как среди тех, кто уже занимается, так и среди людей, только планирующих приобщаться к миру спорта.

Заниматься спортом эффективнее и комфортнее поможет специальное приложение uActive от известного разработчика NIX Solutions. Оно открывает массу возможностей, таких как подбор подходящих упражнений и готовых программ занятий, расчет оптимальной нагрузки с учётом персональных данных (веса, возраста, роста, пола), подсчёт калорий в индивидуальном порядке, анализ динамики, а также отчётность с достигнутыми в течение определённого периода результатами. Узнать подробно об этом и других продуктах компании, а также обо всех её услугах можно на NIX Solutions reviews.